Эко-рукоделие

04.11.2015

Как оформить гербарий

 Гербарий -  это коллекция засушенных растений, обработанная определенным образом. Также гербарием считается еще здание, в котором хранится коллекция засушенных растений.
 Но для меня сбор растений  и оформление гербария это прежде всего увлекательное творческое занятие, возможность побыть наедине с природой, узнать о ней что-то новое, это еще и воспоминания о лете, запах луговых трав, украшение дома.

Как оформить гербарий


 Существует очень много разных способов оформления гербария. Один из них - это создать настоящую картину. А почему бы и нет? Ведь нет художника талантливее, чем природа. Только она  с особой тщательностью, скрупулезностью  вырисовывает каждое растение, каждый цветок. Только природа так щепетильно, не зная усталости, подбирает  тона и оттенки растительного мира.
  Материал для "картины" вырос у меня прямо на участке. Есть за домом местечко, отведенное под клумбу. Руки до него не доходят, что очень нравится сорнякам. Так что получился у меня "цветник в естественном природном стиле". Что только не растет на этой клумбе. Мать-и-мачеха обыкновенная (Tussilago farfara)  и Чистяк весенний (Ficaria verna) - дикие  первенцы после сошедшего снега, предвестники лета и тепла, дети первых лучей солнца. Ужасные сорняки меня абсолютно не раздражают, а очень даже радуют своими желтыми радостными цветочками. Главных героев "картины" объединяет не только цвет, но и время цветения - с конца апреля по май.
 Создать гербарий - картину под силу каждому. Минимум усилий и необычный предмет интерьера будет радовать вас и удивлять гостей.

Материалы:

  • Засушенные растения
  • Рамка со стеклом
  • Ткань двунитка суровая для фона
  • Швейная машинка, нитки, ножницы.

Как делать:

 Из двунитки выкроить прямоугольник размером, равного размеру стекла в рамке плюс прибавить 1-2 см с каждой стороны. На изнаночной стороне отреза начертить два прямоугольника (размер зависит от величины и количества растений). Сделать одну-две декоративные строчки по намеченным линиям. На лицевой стороне отреза гербарий поместить в получившиеся рамочки. Засушенные растения можно пришить, а можно посадить на капельку клея каждое по отдельности.

 И в заключении, мне бы хотелось рассказать об основных правилах сбора растений для гербария.
 Растения я сушу "по старинке" в книгах, прижимая их прессом. Так как я засушиваю растения в основном на даче, то в качестве гнета  использую, как правило, кирпичи. В городской же квартире в качестве пресса можно использовать стопку книг. Гербарий надо собирать в сухую погоду ближе к полудню -  после того как обсохнет роса. Нельзя собирать гербарий в дождливые дни. На качество гербария и срок его сушки также может повлиять влажность помещения, где сушатся растения. 





Красивый гербарий

Гербарий из цветов

Гербарий фото



3 комментария:

  1. Такие гербарии оформленные для украшения интерьера так здорово подходят!Очень красиво и уютно!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа,какая же красота получилась! И цвет засушенных растений у тебя совсем не изменился,такой же яркий! У меня всегда темнеют:( наверно я не в то время собирала. В этом году воспользуюсь твоими рекомендациями.

    ОтветитьУдалить