Эко-рукоделие

27.10.2015

Подставки под чашки крючком

 Лето всегда прекрасно! Прекрасно и мимолетно. Как хочется захватить с собой кусочек лета в ненастную осень и холодную зиму!
 На память о лете сделала  такой набор для чая:  подставки под чашки, связанные крючком и сахарницу из высохшей декоративной тыквы. МК сахарницы можно посмотреть здесь
 Связать такие незамысловатые кружки крючком под силу любой начинающей рукодельнице.
 Далее приведена схема подставки под чашку и схема землянички с листиком, а также расход пряжи, номера крючков и другие материалы, которые я использовала при вязании этих милых салфеток под чашки.

Подставки под чашки крючком


Материалы:
  • Хлопковая пряжа желтого цвета примерно 70 грамм (~170 м/50г)
  • Остатки хлопковой пряжи бежевых тонов (~170 м/50г)
  • Остатки хлопковой пряжи зеленого цвета или цвета зеленый меланж  (~170 м/50г)
  • Остатки хлопковой пряжи красного цвета (~170 м/50г)
  • Крючок №2 или № 2,5
  • Ленточки и (или) велюровые шнуры
  • Вата или синтепон для набивки
Пряжа для вязания подставки под чашку

Салфетка:
При вязании этой салфетки я использовала:

  • Пряжу Begonia YarnArt (169 м/50г), цвета: светло-желтый  - 4653, светло-бежевый - 4660, красный - 5020, зеленый меланж.
  • Пряжу Сосо Print Vita cotton (240м/50г), цвет: светло-коричневый меланж - 4679
  • Крючок №2


Описание

Начало работы
Салфетка
1-ый ряд: Нитью желтого цвета в кольцо амигуруми 3 в.п. подъема, 1 ст. с/н, 2 в.п., *2 незаконченных ст. с/н связанных вместе, 2 в.п.*. Повторить от * до * 7 раз. Кольцо замкнуть с помощью соединительного столбика.
2-ой ряд: 1 соед. ст. в следующую в.п. предыдущего рада, 3 в.п. подъема, 2 ст. с/н в арку из 2 в.п. петель предыдущего ряда, 1 в.п., *3 ст. с/н в следующую арку из 2 в.п. предыдущего ряда, 1 в.п.*. Повторить от * до * 7 раз. Ряд закончить с помощью соединительного столбика.
Далее вязать согласно приведенной ниже схеме салфетки. Если вы хотите сделать кайму салфетки цветной, то после 6-го ряда присоединить нить другого цвета и вязать далее по схеме.
Листик землянички
1-ый ряд:
Нитью зеленого цвета набрать цепочку из 24 в.п.. 1 ст. б/н в 4-ую в.п. от крючка, 2 ст. б/н в две следующие в.п. , соед. ст. в следующую в.п.
2-ой ряд: 
1 в.п. подъема, 1 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда, 2 ст. с/н в следующие два ст. б/н предыдущего ряда, 7 ст. с/н в арку из трех в.п., 2 ст. с/н в следующие две в.п. обратной стороны цепочки, 1 ст. б/н в следующую в.п. цепочки, соед.ст. в следующую в.п. цепочки.
3-ий ряд:
1 в.п. подъема, 1 соед.ст. в ст. б/н предыдущего ряда, 2 в.п., * соед.ст. в следующий ст. с/н предыдущего ряда, 2 в.п.*. Повторить от * до * 5 раз. Соед. ст. в следующий ст. с/н 3 в.п., * соед. ст. в следующий ст. б/н, 2 в.п.*. Повторить от * до * 6 раз. Соед. ст. в следующий ст. б/н, 1 в.п., 2 соед. ст. в следующий 2 в.п. основания цепочки.
Далее, не обрывая нить, набрать 8 в.п. и связать таким же образом второй и третий листик согласно схеме листика землянички.
Земляничка
Нитью красного цвета в кольцо амигуруми 1 в.п. подъема, 6 ст. б/н. Кольцо замкнуть с помощью соед. столбика. Вязать далее согласно приведенной ниже схеме.
Чашелистики
Нитью зеленого цвета в кольцо амигуруми 1 в.п. подъема. 5 ст. б/н. Кольцо замкнуть с помощью соед. столбика. Кольцо не затягивать до конца (т.к. в него нужно будет продеть ножку землянички) и вязать далее согласно схеме.
Сборка
Земляничку набить ватой или синтепоном, привязать к открытой части землянички нить зеленого цвета и набрать цепочку из 15 в.п., далее в каждую в.п. соед. столбик. Нить обрезать. Кончики ниток спрятать внутрь землянички.
Продеть ножку в чашелистики и до конца затянуть кольцо амигуруми чашелистиков.
В седьмой ряд салфетки продеть с помощью булавки ленточку или шнурочек и привязать земляничку и листик за ножки. Завязать бантик.


Схема подставки под чашку


Схема землянички

Схема листика для подставки под чашку крючком
Схема крючком земляничка

Салфетка под чашку

кружки крючком

подставки под чашки

подставки под кружки

подставки под кружки крючком

Комментариев нет:

Отправить комментарий